"Markaziy Osiyo+ formati mintaqaviy muvozanatni mustahkamlash va saqlashga xizmat qiladi"
O'zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Vladimir Norov "Yangi O'zbekiston - o'zgaruvchan va o'zaro bog'liq dunyoda ishonchli hamkor" mavzusidagi davra suhbati davomida "Markaziy Osiyo+" formatidagi muloqotni rivojlantirish masasalariga e'tibor qaratdi.
Qayd etilganidek, bugungi kunda "Markaziy Osiyo+" shaklidagi uchrashuvlar Rossiya, Xitoy, AQSh, Germaniya, Italiya, Hindiston, Koreya Respublikasi, Yaponiya, Ko'rfazi Arab hamkorlik Kengashi va Evropa Ittifoqi bilan o'tkazib kelinmoqda.
Ushbu mexanizm mintaqa mamlakatlarining asosiy tashqi siyosiy sheriklar va tashkilotlar bilan hamkorligining holati va istiqbollarini muhokama qilish imkonini beradi.
Xususan, O'zbekiston Tashqi ishlar vaziri yaqinda Samarqandda bo'lib o'tgan "Yevropa Ittifoqi – Markaziy Osiyo o'zaro bog'liqligi: "Global darvoza" birinchi xalqaro konferensiyasini eslatib o'tdi. Mazkur anjuman doirasida barqaror o'zaro bog'liqlikni rivojlantirish, "yashil" rivojlanishni qo'llab-quvvatlash va pandemiya oqibatlaridan xalos bo'lish bo'yicha muvofiqlashtirilgan chora-tadbirlarni ishlab chiqishning dolzarb masalalari muhokama qilindi.

«Формат «Центральная Азия плюс» служит укреплению и поддержанию регионального баланса»
В ходе «круглого стола» на тему «Новый Узбекистан – надежный партнер в меняющемся и взаимосвязанном мире» Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов акцентировал внимание на развитии диалога в форматах «Центральная Азия плюс».
Как сообщалось, сегодня встречи в формате «Центральная Азия плюс» проводятся с Россией, Китаем, США, Германией, Италией, Индией, Республикой Корея, Японией, Советом сотрудничества арабских государств Залива и Европейским Союзом.
Данный механизм позволяет на регулярной основе обсуждать состояние и перспективы сотрудничества стран региона с ключевыми внешнеполитическими партнерами и организациями.
В частности, глава МИД Узбекистана упомянул недавно проведенную в Самарканде первую международную конференцию «ЕС – Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота». На ней были обсуждены актуальные вопросы продвижения устойчивой взаимосвязанности, выработки скоординированных мер в поддержку «зеленого» развития и восстановления от последствий пандемии.
«Формат «Центральная Азия плюс» служит укреплению и поддержанию регионального баланса, свидетельствует о нашей приверженности проведению выверенной, подлинно независимой политики, без вовлечения в различного рода разногласия», отметил В.Норов.