Tojikiston Tashqi ishlar vaziri bilan uchrashuv
2022-yil 17-noyabr kuni Samarqand shahrida “Yevropa Ittifoqi va Markaziy Osiyo o‘zaro bog‘liqligi: barqaror rivojlanish uchun global darvoza” xalqaro konferensiyasi doirasida O'zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Vladimir Norov Tojikiston Respublikasi Tashqi ishlar vaziri Sirojiddin Muxriddin bilan uchrashuv o'tkazdi.
O'zbekiston-Tojikiston do'stlik va yaxshi qo'shnichilik munosabatlari, turli sohalardagi strategik sheriklik va ittifoqchilikning dolzarb masalalari muhokama qilindi.
Ikki mamlakat rahbarlarining birgalikdagi sa'y-harakatlari tufayli so'nggi yillarda ikki tomonlama hamkorlikni rivojlantirishda misli ko'rilmagan yutuqlarga erishilgani ta'kidlandi.
Tomonlarning oliy darajadagi kelishuvlarni har tomonlama amalga oshirish bo'yicha sa'y-harakatlarni muvofiqlashtirishga tayyorligi haqida xabar berildi.
Parlamentlar, hukumatlar va tarmoq vazirliklari orqali faol muloqot o'tkazish muhimligi ta'kidlandi.
Savdo-iqtisodiy hamkorlikni kengaytirish, tovar ayirboshlash ko'rsatkichlarini yanada oshirish, ikki mamlakat mintaqalarining to'g'ridan-to'g'ri aloqalarini qo'llab-quvvatlash, energetika, sanoat, qishloq xo'jaligi va boshqa sohalarda kooperatsiya loyihalarini amalga oshirish bo'yicha takliflar, shu jumladan O'zbekiston-Tojikiston investitsiya kompaniyasi mablag'lari hisobidan ko'rib chiqildi.
Suv-energetika resurslaridan oqilona foydalanish va barqaror transport-kommunikatsiya aloqalarini rivojlantirish bo'yicha hamkorlikni davom ettirishga kelishib olindi.

Встреча с главой МИД Таджикистана
17 ноября 2022 года в г.Самарканде на полях Международной конференции «Европейский Союз – Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития» Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сирожиддином Мухриддином.
Обсуждены актуальные вопросы узбекско-таджикских отношений дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и союзничества в различных сферах.
Отмечалось, что благодаря совместным усилиям Руководителей двух стран за последние годы достигнут беспрецедентный прогресс в развитии двустороннего взаимодействия.
Сообщено о готовности сторон к координации усилий для комплексной реализации договоренностей на высшем уровне.
Подчеркнута важность проведения активного диалога по линии парламентов, правительств и отраслевых министерств.
Рассмотрены предложения по наращиванию торгово-экономического сотрудничества, дальнейшему увеличению показателей товарооборота, поддержке прямых контактов регионов двух стран, реализации проектов кооперации в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других отраслях, в т.ч. за счет средств Узбекско-Таджикской инвестиционной компании.
Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов и развитию устойчивых транспортно-коммуникационных связей.
Состоялся обмен мнениями по взаимодействию сторон в рамках международных институтов, а также отдельным вопросам региональной политики.